Найдите площадь равнобедренного треугольника с углом (a) при основании,если боковая сторона равна (b)
- 08.09.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим (к) это высота(а также медиана и бисиктриса т к треугольник равнобедреный) из угла над основанием
далее
синус угла а=к÷b
синус а ×b=к
далее
допустим м половина основания
м²+к²=b²
м²=b²-к²
м=
т к треугольник равнобедреный то если разрезать его по высоте и наложить половинки получица прямоугольник(что= двум равным прямоугольным треугольникам)
площадь прямоуг треугольника=
а так как их 2 , то
площадь равнобедреного треугольника =м×к
если можеш отметь лучшим решением
- 09.09.2018 15:06