Диагональ AC равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна к боковой стороне CD. Найдите площадь трапеции, если ее основания равны 10 см и 8 см.
- 13.04.2017 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике АСД проведём высоту СК. Отрезок ДК= 1 см. Высота прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между отрезками гипотенузы, являющимися проекциями катетов на гипотенузу. СК*СК= АК-КД СК*СК= 9*1= 9 СК=3 см. Найдём площадь (8+10):2*3=27 кв.см
- 14.04.2017 20:45