ABC- прямоугольный треугольник.
AB=8
BC=10
Угол А= 90°
АD перпендикулярно BC
Найдите- АD
- 02.11.2016 09:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем сторону АС по теореме пифагора АС^2=100-64=36,АС=6
пусть ВD= 10-x СD=x;
составляем уравнение, отталкиваясь от теоремы пифагора
8^2-(10-x)^2=6^2-x^2
x=3,6
отсюда BD = 10-3,6=6,4
AD^2= 64-40,96=23,04
AD=4,8
- 03.11.2016 09:31