В трапеции с основаниями 3 и 9, боковая сторона-3, угол прилежащий к ней 30. нужно найти площадь трапеции
- 16.03.2017 18:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведем высоту, тогда у нас получится прямоугольный тр-ик, а в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Гипотенуза равна 3, тогда катет равен 3/2. Прощадь трапеции равна : S=1/2 (a+b) h. Тогда S= 1/2 * (3+9) * 3/2 =1/2*12*3/2=18/2=9. Что и требовалось доказать.
- 18.03.2017 10:58