Один из углов прямоугольной трапеции равен 135 градусов, средняя линия - 21 см, а основания относятся как 5 : 2. Найдите меньшую боковую сторону трапеции.
- 20.08.2018 17:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию как АВСД с онованиями ВС и АД и углом С равным 135 град. При этом АВ - меньшая сторона. По теореме о средней линии трапеции, она равна половине суммы оснований. Отсюда 21= (ВС+АД)/2. Отсюда ВС+АД=21*2=42. Отсюда ВС=42-АД. С другой стороны АД/ВС=5/2. Отсюда ВС=2*АД/5. Приравляем 2 выражения и получим 2*АД/5=42-АД. Решаем и получаем АД=30. Сл-но ВС=42-30=12. Сумма углов трапеции равна 360 град. Значит угол Д=360-уголА-уголВ-уголС=360-90-90-135=45 град. Построим из углаС высоту СН к АД.Фигура АВСН прямоугольник. Значит ВС=АН=12. т.к.АД=АН+НД, то НД=АД-АН=30-12=18. Рассмотрим треугольник СНД. Он прямоугольный, значит уголНСД=180-уголД-уголСНД=180-90-45=45. т.к. уголНСД=углуД, то этот треугольник равнобедренный и НД=СН=18. Т.к. АВСН прямоугольник, то АВ=СН=18
- 21.08.2018 18:13