Основание прямой призмы — прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Диагональ боковой грани, содержащей гипотенузу треугольника, равна 26 см. Найдите: высоту призмы, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности призмы
- 13.05.2017 08:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём гипотенузу основания призмы по формуле c²=a²+b², так как треугольник прямоугольный. c²=36+64=100, с=√100=10см. Зная гипотенузу основания призмы найдём её высоту по формуле c²=a²+b² так как призма прямая. Подставим данные:
26²=10²+b²
676=100+b²
b²=576
b=24
Площадь боковой поверхности равна: 24×(6+8+10)=576см²
Площадь основания равна 1/2(6*8)=24см²
Площадь полной поверхности призмы равна: 576+24=600см²
- 14.05.2017 15:35