В прямоугольном треугольнике высота равна 24 см проведем из прямого угла к гипотенузе делит гипотенузу на 2 отрезка разность которого равна 14 см Найдите площадь треугольника
- 06.05.2018 21:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота есть среднее геометрическое проекций катетов на гипотенузу
пусть один из отрезков равен х, тогда второй х+14
√х(х+14)=24
х²+14х-576=0
х1=18 см х2=-32 (посторонний корень)
х+14=32 см
гипотенуза равна 32+18=50 см
площадь треугольника=1/2*24*50=600 см
- 07.05.2018 17:40