Помогите пожалуйста)
Хорда окружности,перпендикулярная диаметру,делит его на части,равные 24 см и 6 см.Найдите длину этой хорды.
- 17.05.2018 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
l = 2R*sin α/2 (α - центральный угол, опирающийся на хорду АВ)
Диаметр окр: 24 + 6 = 30 см, значит R=15
sin α/2= 9 / 15
l = 2 * 15 * 9/15 = 18 cm
Ответ: длина хорды = 18см
- 18.05.2018 07:44