Человек ростом 1.6м стоит на расстоянии 15м от столба, на котором висит фонарь на высоте 9.6м. Найдите длину тени человека в метрах.
- 08.10.2016 11:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Считаем ,что человек стоит перпендикулярно поверхности земли. тогда столб и человек параллельны и перпендикулярны пов. земли.
получили прямоугольный Δ АВС (
ВС/МК=АС/АК.
9,6/1,6=(15+х)/х. 6=(15+х)/х. 6х=15+х. 5х=15. х=3
ответ: тень 3 м
- 09.10.2016 23:49