Дано : прямоугольный треугольник АВС. угол С - 90 градусов.
а и b - катеты; с - гипотенуза.
b = 16 cм,
с = 20 см
Найдите катет a, и найдите площадь треугольника
- 07.08.2018 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. Пифагора c^2 = a^2 + b^2
20^2 = 16^2 + a^2
400 = 256 + a^2
a^2 = 144
a = 12
S = 0,5·12·16 = 96 (кв.см)
- 08.08.2018 10:50