Радиус окружности 7 см, секущая, проведенная из точки, находящейся на расстоянии 9 см от центра, делится окружностью пополам. Найти длину секущей
(!!! не секущая делит окружность пополам, а окружность секущую)
- 08.05.2018 07:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о касательной и секущей МА^2=МВ*МС. МО=9, МС=ВС=МВ/2,ОА=ОВ=7. Из треугольника МАО( угол МАО=90 градусов, касательная к окружности) МА= корень из (9^2-7^2)= корень из 32.(v32)
(v32)^2=МВ*МВ/2;
2*32=МВ^2
МВ=корень из 64
МВ=8
- 09.05.2018 06:19