Дан прямоугольный треугольник АВС. УголС=90градусов. ВС=9, АС=10, нодо найти АВ и sinα и β (здесь нужна теорема Пифагора и таблица Брадиса)
- 15.03.2017 18:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)если известны углы..легче
напротив стороны ВС лежит угол в 60 градусов
значит катет АС равен половине гипотенузы АВ..так как он лежит напротив угла в 30 градусов.
отмети гипотенузу как 2х, тогда катет АС = х
по теореме пифагора найдем:
4х² = х² + 36
х = 2√3
сторона АВ = 4√3
сторона АС = 2√3
б) S = ab/2 = 2√3 * 6 /2 = 6√3
в) найдем высоту через площадь:
S = сторона АВ* h/2
6√3 = 4√3*h/2
h = 3
- 16.03.2017 23:25