Дано: Прямоугольный треугольник CBA, высота - CH, катет CA - 16, CB - 12. Найти высоту
- 11.05.2018 21:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sтреугольника=1/2ah. ВА-а(основание). Находим по т Пифагора ВА2=ВС2+СА2=12в кв+16в кв=144+256=400
ВА=20. дальше по ф.Герона: S=√p(p-a)(p-b)(p-c), где р-полупериметр а,в,с-стороны. p=(20+12+16)÷2=48÷2=24
S=√24(24-12)(24-16)(24-20)=√24×12×8×4=√6×4×2×6×4×2×4=6×4×2×2=96
S=96 S=1/2ah
S=1/2×20×ch 96=1/2×20×ch
CH=96÷10
CH=9,6 Ответ: 9,6 треугольник начертила с прямым углом С. Надеюсь все подробно=)
- 12.05.2018 19:44