В треугольнике ABC BM – медиана и BH –высота. Известно, что AC=76, HC=19 и ∠ACB=80. Найдите угол AMB. Ответ дайте в градусaх.
- 25.11.2017 05:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вм-медиана, значит ам=мс=38 (76:2=38). НС=19, МН=38-19=19. ВН-ВЫСОТА, УГОЛ АНВ= УГЛУ ВНС=90, треугольник МВН= треугольнику ВНС (угол внс=90, угол внм=90, вн-общая, мн=нс=19), значит угол ВМН= углу всн=80. угоглАМВ=180-80=100 (УГОЛ АМС-РАЗВЁРНУТЫЙ)
- 26.11.2017 09:14