В прямоугольной трапеции основания равны 17см и 8см, а большая боковая сторона равна 15см. Найдите площадь и периметр трапеции
- 06.07.2017 16:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - прямоугольная трапеция.ВС=8;АД=17;СД=15. Из С опустим высоту К.Из треугольника СКД:КД=АД-ВС,по теореме Пифагора :h=СК= корень из 15*15-(17-8)^2=12 см. Тогда периметр Р=17+8+15+12=52 см.Площадь равна полусумме оснований на высоту :S=1/2*(17+8)*12=150 см2
- 07.07.2017 06:49