Найдите : сторону равностороннего треугольника , если его высота равна 4 см.
- 09.09.2017 07:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть треугольник ABC
высота BH
BH=4
Все углы треугольника равны по 60 градусов
ведь он равносторонний
треугольник BHA -прямоугольный
sinA=BH/AB
AB=BH/sin60гр=
другой способ
Пусть любая сторона будет x
AH=x/2
по теореме пифагора 4²+=x²
16+=x²
64+x²=4x²
-3x²=-64
x²=
x=
x=см
- 01.01.1970 00:00