Найдите длину прямоугольника,если ширина и диагональ прямоугольника равна 3см и 5см
- 05.09.2018 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Прямоугольник ABCD
AD = 3 см
DB = 5 см
Найти: AB
Решение:
1) Рассмотрим треугольник ABD: он - прямоугольный, так как углы в прямоугольнике равна по 90 градусов. Дальше найдем AB с помощью теоремы Пифагора:
3 * 3 + x * x = 5 * 5
9 + x * x = 25
x * x = 16
x = 4 см
Ответ: AB = 4 см
- 06.09.2018 13:38