Стороны треугольника равны 5,6,7.. найдите площадь треугольника с вершинами в основаниях биссектрис данного треугольника
- 25.05.2018 06:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству биссектрисы
AR/AB = RC/BC
AR/AB = (AC - AR)/BC
AR = 35/11; RC = 42/11
AP/AC = (AB - AP)/BC
AP = 35/13; BP = AB - AP = 30/13
BQ/AB = (BC - BQ)/AC
BQ = 5/2; QC = BC - BQ = 7/2
S = S(ABC) = 6√6 (по формуле Герона)
S(PQR) = S - S(APR) - S(PBQ) - S(RQC)
S(ABC)/S(APR) = (AB·AC)/(AP·AR) (если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы)
S(APR) = S(ABC)·AP·AR/(AB·AC) = S·35/143
аналогично находятся S(RQC) = S·7/22 и S(PBQ) = S·5/26
S(PQR) = (210√6)/143
- 26.05.2018 01:32