Найдите площадь треугольника по двум сторонам равны 6 и 8, и медиане равной 5 проведёной к третей стороне.
- 20.07.2017 22:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула вычисления медианы, проведенной к стороне а:
Пусть а - неизвестна, b=6 , с=8
a=10
Площадь треугольника находим по формуле Герона
р=(a+b+c)/2=(10+8+6)/2=12
Можно заметить, что треугольник со сторонами 10,8 и 6 - египетский, прямоугольный
10²=8²+6²
S=b·c/2=6·8/2=24
- 21.07.2017 23:42