Помогите срочно MH и CP, MK и CT-сходственные стороны подобных треугольников MHK и CPT. Найдите TP, угол H и отношение площадей треугольников СPT и MHK, если MH : CP = 1 : 3 HK = 11 cм угол P = 31 градус.
- 07.01.2018 16:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из подобия треугольников, соответствующие углы равны, значит <Р=<Н=31°. Т.к. МН:СР=1:3, то НК:ТР=1:3, отсюда получаем пропорцию 11/РТ=1/3решая получаем РТ=33. А площади подобных треугольников относятся как квадраты линейных размеров, значит площадь СРТ относится к площади МНК как 9:1
- 08.01.2018 02:19