Знайдіть радіус кола вписаногов рівнобічну трапецію якщо її основи 5 і 8 см
- 20.12.2016 16:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиуc вписанной окружности равен половине высоты.
А сумма оснований равна сумме боковых сторон (свойство описанного четырехугольника).
Боковые стороны равны, значит одна боковая сторона равна 6,5 см. Проведем высоты из вершин верхнего основания на нижнее ( см. рисунок в приложении).
Получим два равных прямоугольных треугольника.
Катет, отмеченный знаком ? равен (8-5)/2=3/2=1,5
По теореме Пифагора
h²=6,5²-1,5²=(6,5-1,5)(6,5+1,5)=5·7=35
h=√35
r=(√35)/2
- 21.12.2016 09:56