В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, tgA=0,2, AB=13 . Найдите высоту CH
- 17.05.2018 20:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему 1/10=1/5=ВС/АС
, значит ВС=х, а АС= 5х
по т. Пифагора найдем чему = х
х²+(5х)²=13²
26х²=169
х²=6.5
х=√6.5
катет ВС= √6.5, а АС= 5√6.5
высота = а*в/с= 5√6.5*√6.5/13=5*6.5/13=2.5см
СН=2.5см
- 18.05.2018 19:27