Периметр равнобедренного треугольника 27 см,причем основание на 4,5 больше боковой стороны. найдите боковую сторону треугольника
- 16.06.2017 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть Х см. это основание, то боковая сторона Х-4,5см. Т.к. треуг. равноб, то боков стор треуг. равны и значит
Pтреуг.= Х+(Х-4,5)+(Х-4,5)=27см
Х+2*(Х-4,5)=27
Х+2Х-9=27
3Х=27+9
3Х=36
Х=36:3
Х=12(см)- это основание равноб. треуглльника
12-4,5=7,5(см) -это боковая сторона треуг.
Ответ:7,5(см) боковая сторона равнобедренного треугольника
- 16.06.2017 03:12