В шар радиуса 4 см вписана прямая треугольная призма. Основанием призмы служит прямоугольный треугольник с острым углом α. И наибольшая ее боковая грань есть квадрат. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
- 04.03.2018 11:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
X,y-катеты треугольника основания.
Эта призма есть половина прямоугольного параллелепипеда с измерениями : x, x,y и вписанного в данную сферу. То центр сферы лежит в центре его диагонали. То есть радиус сферы равен: R=D/2=√(2*x^2+y^2)/2
64=2*x^2+y^2
x=y*tga
64=y^2*(2*tg^2 a +1)
y=8/√(2*tg^2 a +1)
x=8*tga/√(2*tg^2 a+1)
Площадь поверхности считаем по формуле:
S=x^2+2xy+x*√(x^2+y^2) надеюсь ясно почему.
- 05.03.2018 13:51