Диагонали ромба равны 12 см и 16 см . Чему равна сторона ромба?
- 04.01.2018 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD-ромб,BD-16см, CB-12см
Найти: AB-?
Решение: ABCD-ромб, следовательно AB=BC=CD=DA(т.к. у ромба все стороны равны). отметим точкой O пересечения диагоналей, BD перпендикулярен CB, следовательно угол AOB=90 градусов. BO=8см(т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам), CO=6см(т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам). AB^{2}=BO^{2}+CO^{2}=8^{2}+6^{2}=64+36=100, следовательно AB=\sqrt 100=10см
Ответ:10см
- 05.01.2018 17:02