В равнобедренной трапеции с тупым углом 150° боковая сторона 6 см, а площадь 66 см^2. Найдите периметр трапеции. Решать без подобия и тригонометрии.
- 18.05.2017 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S= (АД+ВС)/2*ВН ; Р=АД+ВС+2АВ
Опустим из вершины В высоту ВН на АД В прямоугольном тр-кеАВН угол А=30гр.Значит ВН= половине гипотенузы,которая чвляется боковой сторонойАВ=6 И ВН равна 3см.ПОдставим известные величины в 1 формулу:
66= (АД+ВС):2*30 АД+ВС=2*66/2*3=22. Теперь найденную сумму оснований подставим во2 формулу Р= 22+2*6=22+12=34см
- 19.05.2017 11:06