Один из катетов прям треугольника равен 4 см. найдите гипотенуз и неизвестный катет. Если известно, что отношение гипотенузы ко второму катету равно 5:3
- 10.12.2016 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть гипотенуза - 5х, тогда второй катет 3х
(5х)^2=16+(3x)^2 (по теореме Пифагора)
(5x)^2-(3x)^2 = 16
25(x^2) - 9(x^2) = 16
16(x^2)=16
x^2=1
x=1 см
Гипотенуза 5х=5*1 см=5 см, катет 3*1 см = 3 см
- 11.12.2016 14:26