Помогите с геометрией(срочно). Решается оценка.
1)В ромбе сторона равна 54,одна из диагоналей 54,угол из которой выходит эта диагональ равен 120 градусов,найти площадь ромба.
2)Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника на 8 см меньше, чем эта сторона.Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 88см.
3)В ромбе сторона равна 54, одна из диагоналей 54, а угол, из которого выходит эта диагональ равен 120 градусов. Найдите площадь ромба.
- 24.08.2018 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2)Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника, равно половине второй стороны. Пусть одна сторона равна 2х, тогда другая сторона равна х+8. Периметр прямоугольника-это сумма всех сторон. По условию составляем уравнение
2*(2х+х+8)=88
2х+х+8=44
3х+8=44
3х=44-8;
3х=36;
х=36:3
х=12
х+8=12+8=20
2х=2*12=24.
значит одна сторона равна 20 см, а вторая 24 см.
Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон
S=ab
S=20*24=480 кв.см
ответ: 480 кв.см
- 25.08.2018 13:58