Решите задачу:Четырехугольник ABCD со сторонами АВ=40, CD=10,вписан в окружность. Диагонали AC и BD пересекаются в точке К, при этом образуют угол АКВ=60 градусов. Найдите радиус окружности описанного около этого четырехугольника.Знаю что тут надо решать через теорему косинусов.
- 26.10.2017 18:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠AKB = ∠DKC (вертикальные);∠BAC = ∠BDC (опираются на одну дугу) ⇒ ΔAKB и ΔDKC подобны. АВ = 4·CD ⇒ коэффициент подобия 4 ⇒ КВ = 4·КС
Обозначим ∠KBC = α; ∠KCB = β
α+β=60°, β=60⁰-α
Сразу заметим, что α и β в первой четверти, и синусы и косинусы будут положительными
Применим к ΔCKB теорему синусов:
ΔDBC вписан в туже окружность, ее радиус найдем применив теорему синусов в этом треугольнике:
PS
Еще один вариант, но не знаю как его воспримет Ваш учитель.
Все четырехугольники (в том числе и трапеция) построенные по данным условиям будут вписаны в одну и ту же окружность.
Если построить трапецию, у которой основания 10 и 40, а диагонали пересекаются под углом 60 градусов, задача решается в 2 строчки, и результат тот же.
PPS
Возможно, есть и более простое решение. Если узнаете, сообщите
- 27.10.2017 05:56