В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, угол В = 60 градусов, АС = 12см, точка М середина стороны ВС. Найдите расстояние от точки М до гипотенузы АВ.
тут ведь надо теоремой синусов? или как-то еще?
- 22.03.2018 09:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как-то ещё :-)
катет против угла 30 град = 1/2 гипотенузы
вс = х
ав = 2х
ну и по т.Пифагора
x^2 + 12^2 = (2x)^2
bm = 1/2 *bc
в маленьком треугольнике тоже угол 30 градусов и катет = 1/2 гипотенузы и т.д.
- 23.03.2018 10:08