Пожалуйста... В равнобедренном прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна 5√2 см. Найдите площадь треугольника
- 10.05.2018 07:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник равнобедренный, то медиана является ещё и высотой, и биссектрисой ==> медиана равна половине гипотенузы всего треугольника ==> гипотенуза =5*2=10
Пусть длина 1 катета равна х, тогда по теореме Пифагора
=
200=2
100=
х=10
S=а*b=*10*10=50 см
- 11.05.2018 05:57