Найдите площадь равнобедренной трапеции, если её основания равны 6 см и 16 см, а боковая сторона равна 13 см.
- 06.09.2018 05:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна половина суммы ее оснований на высоту.
Основания равны 16 и 6
Нужно найти высоту.
Найдем по теореме Пифагора.
Гипотенуза равна 13, прилежащий катет равен 5 ( мы из 16-6 и делим на 2). ВН^2=13^2-5^2= 144=12^2
S= (6+16)
-------- *12= 132
2
- 07.09.2018 03:35