Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, если радиус основания цилиндра и высота соответственно равны 3см и 8см
- 17.02.2017 06:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если радиус основания 3 см, то диаметр основания 3 · 2 = 6см, получаем прямоугольный треугольник, диагональ является гипотенузой, найдем по теореме Пифагора d^{2} = 6^{2} + 8^{2} = 36 + 64 = 100, отсюда диагональ d = 10см
- 18.02.2017 04:17