Найдите катеты треугольника, если их сумма равна 46 см, а гипотенуза 34 см
- 17.10.2017 22:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а прямоугольном треугольнике катеты a b, а гипотенуза с, тогда
с²=a²+b²
a+b=46
a²+b²=34²
b=46-a
a²+(46-a)²=1156
b=46-a
a²+2116-92a+a²=1156
b=46-a
2a²-92a+960=0
b=46-a
a²-46a+480=0
D=46²-4*480=196=14²
a=(46-14)/2=16
b=(46+14)/2=30
- 18.10.2017 17:44