Помогите пожалуйста, 8 класс
В прямоугольнике ABCD , BD - диагональ ,AC - диагональ , они пересекаются в точке О.
AB = 5 x cm, BC = 12 x cm , CO = 13 cm
Найдите Pabcd.
- 13.05.2017 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Т.К. ОС=13 см, то АС=ВД=26 см (по св-ву прямоуг-ка)
2) По т Пифагора к тр АВС получаем:
25х2+144х2=676
169х2=676
х2 = 676/169
х=26/13
х=2
АВ=10 см = СД ( по определению
ВС=24 см = АД прямоугольника)
Р(АВСД)=(10+24)*2=68 см
- 14.05.2017 20:02