Докажите что средняя линия описаной равнобедренной трапеции равно боковой стороне
- 09.08.2018 02:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим боковую сторону трапеции за a, основания за b и c, среднюю линию за d. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть, d=(b+c)/2. Нам известно, что трапеция является описанной, значит, суммы её противоположных сторон равны, то есть, a+a=b+c, 2a=b+c. Отсюда a=(b+c)/2, a=d, то есть, боковая сторона трапеции равна средней линии, что и требовалось доказать.
- 01.01.1970 00:00