Вычислите площади фигур , ограниченных следующими линиями:
y=2x,y=4x-12,y=0
- 13.12.2017 05:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У=2х=4х-12
-2х=-12
х=6 - точка пересечения двух линейных ф-ций
у=2х=2*6=12
Координата пересечения (6;12).
Построим первый график у=2х
х=0 у=0 => (0;0)
х=6 у=12 => (6;12)
Построим второй график у=4х-12
х=3 у=0 => (3;0)
х=6 у=12 => (6;12)
Третий график проходит по оси ох, ограничивая два линейных выше, которые пересеклись.
Фигура получилась - треугольник.
Найдем ее площадь как разницу площадей двух прямоугольных треугольников:
SΔAOB=SΔAOC-SΔABC=1/2*12*6-1/2*12*3=1/2(72-36)=1/2*36=18 см²
Можно найти иначе площадь фигуры, через интегралы:
Получили такой же ответ: S=18 см²
- 14.12.2017 10:41