Средняя линия равнобедренного треугольника равна 3 дм. Найдите боковую сторону треугольника, если периметр равен 16 дм.
- 26.03.2018 08:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть треугольник АВС с основанием АС и средняя линия - ЕК
Т.к. средняя линия = 1/2 основания, то
АС=2*3=6 дм
Т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны (АВ=ВС), то
АВ=ВС= (16-6) / 2= 5 дм
Ответ: АВ=ВС=5 дм
- 27.03.2018 10:57