Основа прямой призмы- прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см. Диагональ боковой грани, которая содержит гипотенузу треугольника равняется 13 см. Найти объём призмы.
- 09.05.2018 05:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть призма ABCA₁B₁C₁ где АВС прямоугольный Δ С=90°
AB= (по теор Пифагора)
В Δ AB₁B (B=90°) AB₁=13 по условию
BB₁=
S(ΔABC)= =
=6 см²
V(призмы)= S(ΔABC)*BB₁=6*12=72 см²
- 01.01.1970 00:00