Найти стороны равнобедреного треугольника если его Р=119см а основание в три раза меньше боковой стороны Поожааалуйста напишите подробное решение даб 30 балов
- 23.06.2017 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х - основание, значит бок. сторона - 3х
3х+3х+х=7х=119
х=119:7=17 см основание
17*3=51 бок сторона
- 24.06.2017 05:42
Пусть х-длина основания.
Тогда 3х-длина боковой стороны.
Т.к. боковых сторон две, и они равны, значит:
х+3х+3х-периметр треугольника.
В условии задачи известно, что периметр треугольника равен 119 см.
Составим уравнение:
х+3х+3х=119
7х=119
х=119:7
х=17 (см)-длина основания.
2)17×3=51 (см)-длина боковой части.
Ответ:17 см; 51 см; 51 см.
- 25.06.2017 17:14