На отрезке ab 24см отмечены точки p и q найдите расстояние между серединами отрезков ab и pq если ap=2pb pq=3qb
- 24.09.2018 02:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ab=24
1) ap=2pb
пусть x-pb, 2x-ap
2x+x=24
3x=24
x=24/3=8 - pb
2*8=16 - ap
2) pq=3qb
пусть qb-x, pq-3x
т.к. pb=8, то
x+3x=8
4x=8
x=2 - qb
3*2=6 - pq
3)
середина ab=24/2=12
cередина pq=6/2=3
если посчитать клетки в тетради, то расстояние между серединами отрезков = 7
- 25.09.2018 13:29