Помогите найти решение: Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 5:8, считая от вершины острого угла. Найдите
большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 54.
- 04.10.2016 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Одна сторона равна 5х+8х=13 х Другая сторона - 5 х (биссектриса - накрест лежащие углы, следовательно треугольник с вершиной острого угла параллелограмма равнобедренный). Периметр равен 2*(13х+5х)=72 х=2 , тогда большая сторона параллелограмма равна 2*13=26
- 05.10.2016 22:30