Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями АB и CD, если угол D = 30 градусов, AB= 2 см. CD=10 см. DA=8 см
- 21.02.2018 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:трап. ABCDAB, CD - основанияAB=2 смCD=10 смAD=8 смугол D=30⁰Найти:S(abcd)-?Решение:S=1/2(a+b)*hПроведем высоту AM.Рассмотрим тр. DAM - прямоугольный по условию угол D=90⁰ ⇒ угол DAM 60⁰в треугольнике с углами в 30,60,90 градусов, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ AM=1/2*AD=4 см S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см²
- 22.02.2018 00:32