Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно b и наклонено к плоскости основания под углом альфа. Найдите: а)высоту пирамиды; б) радиус окружности, описанной вокруг основания; в) диагональ основания; г) площадь диагонального сечения; д) сторону основания.
- 01.11.2017 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При решении стереометрических задач, правильный рисунок - половина дела. На таком рисунке легко видно, что стереометрическая задача сводится к решению планиметрических задач. Рисунок и решения а) и б) смотрите во вложении.
в) диагональ основания, полагаю, Вы и сами видите, равна диаметру описанной окружности, или равна двум её радиусам. Радиус найден в б). Думаю Вам самой не сложно найти диагональ.
г) Площадь равна AC*FO/2 = b^2*sin(альфа)*cos(альфа).
д) Поскольку пирамида правильная, то в основании лежит квадрат. Диагональ квадрата Вы нашли. Если сторону основания обозначить Х, то по теореме Пифагора АС^2 = X^2 + X^2 = 2X^2. Попробуйте сами её найти. Для проверки сторона основания =b*cos(альфа)*√2
- 02.11.2017 08:23