Найдите площадь трапеции abcd с основаниями ab и cd если угол d угол 30 градусов ab b равна 2 сантиметра cd равна 8 см
- 16.04.2018 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:трап. ABCDAB, CD - основанияAB=2 смCD=10 смAD=8 смугол D=30⁰Найти:S(abcd)-?Решение:S=1/2(a+b)*hПроведем высоту AM.Рассмотрим тр. DAM - прямоугольныйпо условию угол D=90⁰ ⇒ угол DAM 60⁰в треугольнике с углами в 30,60,90 градусов, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ AM=1/2*AD=4 см
- 17.04.2018 04:48