Диагональ осевого сечения цилиндра равна 48 см Угол между этой диогональю и образующей цилиндра равен 60 градусов. Найдите: 1)Высоту цилиндра 2)Радиус цилиндра 3)Площадь основания цилиндра
- 20.10.2016 00:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - осевое сечение цилиндра.
По условию:
BD = 48 см
угол DBC = 60 градусов
Высота цилиндра DС может быть найдена из треугольника BDC - он прямоугольный.
BC = BD * cos(DBC) = BD / 2 = 24 см
Из этого же треугольника найдём радиус R = DC / 2 = BD * sin (DBC) / 2 = 48 * sqrt(3) /2 / 2 = 12 * sqrt(3)
S = pi * R^2 = 144 * 3 * pi = 432 * pi
- 20.10.2016 22:38