Помогите, пожалуйста, хоть с каким - нибудь пунктом.
1) Сформулируйте теорему о площади прямоугольника.
2) Площадь прямоугольника равна 75 см.кв. Найдите стороны этого прямоугольника, если одна из них в три раза больше другой.
3) Найдите площадь прямоугольника, если одна из его сторон равна 5 см, а угол между диагоналями составляет 60 градусов.
- 21.02.2017 18:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.
2. Пусть х см- 1 сторона(AB), тогда 3х см- 2 строна(BC). Составим уравнение 3х^2=75.
x^2=25. x=5см - сторона АВ, а 15см - ВС
Ответ: 5 и 15 см.
3. S=(AB^2)/2 Из треуг. ОСD , где О - точка пересечения диагоналей, следует, что он равносторонний, т.к диагонали в прямоугольнике делятся пополам, угол между сторонами ОС и ОD равен 60, значит на остальные углы тоже идет по 60 градусов, по т-ме о сумме углов треугольника и своиству равнобедренного треугольника. Следовательно AB = 10, S= 100/2=50 (см^2)
Ответ: 50 см^2
- 22.02.2017 13:07