Найдите длину перпендикуляра, опущенного из точки М0(4; -1) на прямую 12x-5y-27=0
- 17.04.2018 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если задано уравнение прямой Ax + By + C = 0, то расстояние от точки M(Mx, My) до прямой можно найти, используя следующую формулу
d = |A·Mx + B·My + C| / √A2 + B2
получаем: d= дробь
числитель |12*4-5*(-1)-27| = 48+5-27 = 26 = 2
знаменатель √(144+25) √169 13
Искомое расстояние равно 2
- 18.04.2018 21:08