Даны точки А(-3;4), В(2;1), С(-1;а). Известно что АВ=ВС. Найдите а.
- 27.10.2017 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=ВС. следовательно. , AB^2=BC^2
AB^2=(2+3)^2+(1-4)^2=34
BC^2=(-1-2)^2+(a-1)^2=9+(a-1)^2
приравниваем правые части 9+(a-1)^2=34
(a-1)^2=25
1) a-1=-5, a=-4
2)a-1=5, a=6
ответ: -4 и 6
- 28.10.2017 05:48