В треугольнике ABC ВС = 3,4; /.ABC = 130°, а его площадь равна 3,6. Найдите АС.
- 08.12.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними
Стороны, составляющие угол АВС - АВ и ВС
Значит,
S=AB·BC·sin 130°/2
3,6=AB·3,4·sin 130°/2
7,2=AB·3,4·sin 130° ⇒
Находим АС по теореме косинусов
АС²=АВ²+ВС²-2АВ·ВС·сos130°
Далее приближенные вычисления по таблице Брадиса.
- 09.12.2017 17:55